Перейти к:
Сравнительный анализ эффективности и безопасности двух методик диодной лазерной хирургии доброкачественной гиперплазии предстательной железы
https://doi.org/10.21886/2308-6424-2023-11-4-92-99
Аннотация
Введение. Актуальность проблемы оценки эффективности различных методик лазерной хирургии у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) определяется наличием значительного числа различных осложнений.
Цель исследования. Провести сравнительный анализ эффективности и безопасности двух методик диодной лазерной хирургии ДГПЖ.
Материалы и методы. Для сравнения эффективности и безопасности двух методик диодной лазерной хирургии ДГПЖ было проведено ретроспективное исследование путём мониторинга и анализа историй болезни 52 пациентов с ДГПЖ. Оперативное вмешательство (энуклеация — DiLep или вапоризация — DiVap — предстательной железы) проводили при использовании диодного лазера мощностью 150 Вт с длиной волны 980 нм (ГК «МИЛОН», Санкт-Петербург, РФ). Эффективность лазерных технологий оценивали по следующим критериям: продолжительность вмешательства (мин.), объём предстательной железы (см3), объём остаточной мочи (мл), выраженность простатических симптомов и уровень качества жизни, связанный с мочеиспусканием по шкале IPSS-QoL (баллы).
Результаты. Продолжительность DiLep при объёме предстательной железы 71,3 ± 20,2 см3 составила 62 – 95 минут (71,3 ± 12,6 мин.), тогда как при объёме простаты 70,4 ± 21,3 см3 длительность DiVap была равна 50 – 67 минут (59,8 ± 8,6 мин.) со статистически значимым отличием между группами (р = 0,0001). Средняя продолжительность пребывания в стационаре пациентов группы DiLep составила 3,4 ± 1,2 койко-дней, тогда как в группе пациентов DiVap этот показатель статистически значимо был меньше: в среднем 2,2 ± 1,1 койко-дней (р = 0,008).
Заключение. Вапоризация диодным лазером требует статистически значимо меньшее количество времени проведения оперативного вмешательства и продолжительности пребывания пациента в стационаре, чем энуклеация гиперплазии.
Ключевые слова
Для цитирования:
Рахимов С.А., Феофилов И.В., Арбузов И.А. Сравнительный анализ эффективности и безопасности двух методик диодной лазерной хирургии доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Вестник урологии. 2023;11(4):92-99. https://doi.org/10.21886/2308-6424-2023-11-4-92-99
For citation:
Rakhimov S.A., Feovilov I.V., Arbuzov I.A. Diode laser surgery for benign prostate hyperplasia: a comparative analysis of the efficacy and safety of two techniques. Urology Herald. 2023;11(4):92-99. (In Russ.) https://doi.org/10.21886/2308-6424-2023-11-4-92-99
Введение
В настоящее время более чем у 11,5% мужчин в возрасте 40 – 50 лет диагностируют доброкачественную гиперплазию предстательной железы (ДГПЖ). Это хроническое прогрессирующее возраст-зависимое заболевание, частота возникновения признаков которого с возрастом нарастает и к 60 годам встречается у 60 – 70% мужского населения [1][2]. В клинической практике разрабатываются различные минимально инвазивные хирургические методики. При этом их концепции всё больше сосредотачиваются на безопасности, снижении рисков развития долгосрочных осложнений, улучшении качества жизни пациентов и удовлетворении различных потребностей разных пациентов.
В настоящее время существует несколько хирургических процедур с использованием лазерных устройств для лечения ДГПЖ [3 – 10]. Так, лазерная энуклеация использует принцип, который, как и в открытой хирургии, состоит в удалении средней и латеральной долей простаты от семенного бугорка до шейки мочевого пузыря, а затем измельчении операционного материала в мочевом пузыре для патологического исследования с использованием гольмиевого или тулиевого лазеров. Эта процедура даёт результаты сравнимые с трансуретральной резекцией простаты (ТУРП), но с меньшими рисками рецидива и меньшим сроком пребывания пациентов в стационаре [4][7][11].
Лазерная вапоризация представляет собой метод, который использует лазеры для выпаривания железистой ткани до тех пор, пока не будет достигнут адекватный проход простатического канала. К недостаткам вапоризации относят невозможность получения материала для гистологического исследования и длительность дизурии, которая обычно больше, чем при ТУРП, тогда как преимуществами по сравнению с последним являются более короткое пребывание пациентов в больнице, отсутствие рисков кровотечения и необходимости катетеризации мочевого пузыря. Тем не менее при вапоризации простаты достигаются аналогичные результаты с точки зрения улучшения симптомов нижних мочевых путей [12 – 15].
Было установлено, что тулиевый лазер превосходит гольмий лазер по пространственному качеству луча и точности разреза ткани, а также благодаря его способности работать в непрерывном импульсном режиме [3]. Ещё одним преимуществом тулиевого лазера является то, что он основан на вапорезекции, что позволяет резецировать небольшие кусочки ткани предстательной железы без морцелляции.
Однако эффективность и безопасность различных лазерных трансуретральных процедур с помощью диодного лазера для лечения ДГПЖ с применением современного оборудования до сих пор окончательно не определены.
Цель исследования. Провести сравнительный анализ эффективности двух методик диодной лазерной хирургии ДГПЖ.
Материалы и методы
Для сравнения эффективности и безопасности двух методик диодной лазерной хирургии ДГПЖ было проведено ретроспективное исследование с помощью мониторинга и анализа историй болезни 52 пациентов с диагнозом ДГПЖ, находившихся на лечении с 2020 по 2022 годы на базе урологического отделения ГБУЗ С «ГБ № 9» г. Севастополя. Согласно индивидуальному подходу и оценке наличия показаний и противопоказаний к проведению операции с помощью того или иного метода лазерной хирургии, пациентам были проведены такие вмешательства, как лазерная вапоризация простаты (DiVap) (14 (26,9%) пациентов) и лазерная энуклиация простаты (DiLep) (38 (73,1%) пациентов).
Исходные параметры были практически одинаковыми между обеими группами с точки зрения возраста, сопутствующих заболеваний, баллов опросника IPSS-QoL и объёма железы. Оперативное вмешательство (энуклеация и вапоризация простаты) проводили с помощью диодного лазера мощностью 150 Вт с длиной волны 980 нм (ГК «МИЛОН», Россия).
Эффективность лазерных технологий оценивали по следующим критериям: продолжительность вмешательства (мин.), объём предстательной железы (см³), объём остаточной мочи (мл), выраженность простатических симптомов и уровень качества жизни, связанный с мочеиспусканием по шкале IPSS-QoL (баллы).
Контрольные точки наблюдения: до оперативного вмешательства, через 3 и 12 месяцев. Кроме того, оценивали послеоперационные осложнения и срок пребывания в стационаре.
Статистический анализ. Статистическую обработку данных проводили с помощью программы Statistica 10.0 (“StatSoft Inc.”, Tulsa, OK, USA). Проведена оценка нормальности распределения с помощью критерия Колмогорова-Смирнова с поправкой Lilliefors. Результаты были представлены как среднее значение (M) и стандартное отклонение (SD). Межгрупповой анализ выполняли, используя t-критерий Student для независимых выборок. Различия считали статистически значимыми при уровне p < 0,05.
Результаты
Хирургическое вмешательство в виде DiVap требовало меньшего количества времени оперативного вмешательства, чем DiLep. Так, при объёме предстательной железы 71,3 ± 20,2 см³ продолжительность DiLep составила 62 – 95 минут (71,3 ± 12,6 мин.), тогда как при объёме ПЖ 70,4 ± 21,3 см³ продолжительность — DiVap 50 – 67 минут (59,8 ± 8,6 мин.) со статистически значимым отличием между группами (р = 0,0001).
Сравнительные результаты лечения с помощью лазерных технологий представлены в таблице 1.
Таблица 1. Результаты лазерной хирургии
Table 1. Outcomes of two laser surgery techniques
Показатели Indicators |
До хирургии Before surgery |
После хирургии (через 3 месяца) 3 moths after surgery |
||
DiLep |
DiVap |
DiLep |
DiVap |
|
Объём ПЖ, см³ Prostate volume, cc |
71,3 ± 20,2 |
70,4 ± 21,3 |
22,6 ± 7,2* |
25,3 ± 7,5* |
Объём ОМ, мл PVR volume, mL |
101,4 ± 23,2 |
104,3 ± 21,5 |
28,4 ± 5,7* |
32,4 ± 6,5* |
IPSS, баллы IPSS, score |
20,3 ± 3,1 |
21,9 ± 5,1 |
3,1 ± 0,8* |
3,4 ± 0,9* |
QoL, баллы QOL, score |
4,5 ± 0,4 |
4,2 ± 0,2 |
1,1 ± 0,2* |
1,0 ± 0,4* |
Примечания. 1) * — p < 0,001.
2) ПЖ — предстательная железа;
ОМ — остаточная моча
Notes. 1) * — p < 0.001.
2)PVR — post-void residual
В процессе исследований зафиксировано статистически значимое уменьшение объёма простаты с 71,3 ± 20,2 см³ до 22,6 ± 7,2 см³ в группе DiLep и с 70,4 ± 21,3 см³ до 25,3 ± 7,5 см³ в группе DiVap, объёма остаточной мочи — с 101,4 ± 23,2 мл до 28,4 ± 5,7 мл в группе DiLep и с 104,3 ± 21,5 мл до 32,4 ± 6,5 мл в группе DiVap, снижение баллов по опроснику IPSS — с 20,3 ± 3,1 баллов до 3,1 ± 0,8 баллов в группе DiLep и с 21,9 ± 5,1 баллов до 3,4 ± 0,9 баллов в группе DiVap, снижение баллов по опроснику QoL — с 4,5 ± 0,4 баллов до 1,1 ± 0,2 баллов в группе DiLep и с 4,2 ± 0,2 баллов до 1,0 ± 0,4 баллов в группе DiVap.
Статистически значимых различий между показателями групп не выявлено. Обе методики продемонстрировали в равной степени высокую эффективность. Тем не менее, продолжительность пребывания в стационаре среди пациентов группы DiLep составила в среднем 3,4 ± 1,2 койко-дней, тогда как в группе пациентов DiVap этот показатель статистически значимо был меньше и составил в среднем 2,2 ± 1,1 койко-дней (р = 0,008).
В позднем послеоперационном периоде у пациентов группы DiLep наблюдались 3 (7,8%) случая осложнений, в группе DiVap — 1 (7%) случай. Осложнения были связаны со стриктурой простатического отдела уретры и длительным недержанием мочи. Общая частота развития осложнений в послеоперационном периоде в группах была равнозначной.
Методика считается эффективной, если через год у пациента сохраняется максимальная скорость мочеиспускания (Q max) > 15 мл/с и IPSS < 7. В нашем случае эти показатели были в требуемых пределах нормы и составили через 12 месяцев наблюдения в группе DiLep 18,2 ± 2,1 мл/с и 3,7 ± 0,4 баллов соответственно, в группе DiVap — 17,9 ± 2,3 мл/с и 3,8 ± 0,7 баллов соответственно (табл. 2).
Таблица 2. Отдалённые результаты лазерной хирургии
Table 2. Long-term treatment outcomes with laser technologies
Показатели Indicators |
После хирургии (через 3 месяца) After surgery (after 3 months) |
После хирургии (через 12 месяца) 12 months after surgery |
||
DiLep |
DiVap |
DiLep |
DiVap |
|
IPSS, баллы IPSS, scores |
3,1 ± 0,8 |
3,4 ± 0,9 |
3,7 ± 0,4 |
3,8 ± 0,7 |
Q max, мл/с Q max, mL/s |
15,8 ± 1,4 |
16,1 ± 1,2 |
18,2 ± 2,1 |
17,9 ± 2,3 |
Примечание. Q max — максимальная скорость мочеиспускания
Note. Q max — maximum urinary flow rate
Обсуждение
Наиболее важным фактором, определяющим эффективность лазера, является его длина волны. Лазер воздействует только на молекулы, спектр поглощения которых максимально близок к длине волны лазера. К настоящему времени многочисленные исследования обобщили растущее количество данных, подтверждающих эффективность использования новых методов лечения ДГПЖ. Было проведено обсуждение различных модификаций лазерных методик лечения ДГПЖ по сравнению с другими хирургическими процедурами, включая клиническую эффективность, профиль безопасности, сексуальную функцию и так далее. В небольшом количестве работ с противоречивыми результатами проводилось сравнение между различными лазерными методами и диапазонами мощности с целью лечения ДГПЖ. Также в исследованиях показано, что эти хирургические методики лечения ДГПЖ имеют свои индивидуальные преимущества или недостатки [16 – 18].
Так, в сравнительных исследованиях вапоризации ДГПЖ полупроводниковым лазером с длиной волны 980 нм и ТУРП были отмечены значительные улучшения качества жизни, IPSS и Q max [5][19 – 21].
P.H. Chiang et al. (2010) представили клинический опыт двух лазерных систем для вапоризации: лазера GreenLight High Performance System (HPS) (532 нм, 120 Вт) и диодного лазера Diolas LFD (980 нм, 200 Вт). Авторы отметили, что оба лазера могут улучшать субъективные и объективные параметры ДГПЖ, но могут вызывать нежелательные эффекты. После диодной лазерной аденомэктомии были в большей степени выражены послеоперационное недержание и ирритативные симптомы, более высокая частота дизурии с отторжением тканей и эпидидимитом (p < 0,05) [22].
A. Erol et al. (2018) продемонстрировали адекватную удовлетворённость пациентов и значительное улучшение объективных параметров исхода лечения ДГПЖ после диодного лазера с длиной волны 980 нм при двух различных настройках мощности в долгосрочной перспективе [23].
Исследование X. Yin et al. (2020) показало, что по сравнению с лазерной вапоризацией лазерная энуклеация ассоциируется с меньшим расходом общий энергии, частотой повторного лечением остаточной аденомы и лучшими функциональными профилями [24].
Методы энуклеации с использованием волоконно-оптических лазеров, согласно выводам систематического обзора и сетевого метаанализа, опубликованного S.W. Huang et al., (2019) имитируют открытую аденомэктомию и факт того, что методы энуклеации позволили достичь лучших значений Q max по сравнению с методами резекции и вапоризации, обусловлен тем, что энуклеация удаляет больше ткани и приводит к большему снижению простатического специфического антигена, чем резекция и вапоризация [25].
Тем не менее клиническая значимость результатов лечения с применением лазерных технологий остаётся не в полной мере раскрытой. Наше исследование подтвердило сопоставимую эффективность и безопасность применения технологий эндоскопической диодной лазерной энуклеации и вапоризации при ДГПЖ в зависимости от индивидуализации критериев назначения этих процедур.
Заключение
Использование диодного лазера с длиной волны 980 нм позволяет эффективно проводить вапоризацию и энуклеацию ДГПЖ. Эти методики в нашем исследовании оказались сравнимы между собой по влиянию на объёмы предстательной железы и остаточной мочи, скорость мочеиспускания, оценку качества жизни больных и симптомы нижних мочевых путей, однако время пребывания пациентов в больнице были значимо ниже в группе лазерной вапоризации.
Список литературы
1. Аполихин О.И., Комарова В.А., Никушина А.А., Сивков А.В. Болезни предстательной железы в Российской Федерации: статистические данные 2008-2017 гг. Экспериментальная и клиническая урология. 2019;(2):4-13. DOI: 10.29188/2222-8543-2019-11-2-4-12
2. Пушкарь Д.Ю., Говоров А.В., Васильев А.О. Заболевания предстательной железы. М.: ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», 2020.
3. Еникеев Д.В., Лаухтина Е.А., Аршиев М.Р., Тараткин М.С., Аляев Ю.Г., Рапопорт Л.М., Глыбочко П.В. Лазеры в урологии. Вестник Российской академии медицинских наук. 2020;75(2):162-168. DOI: 10.15690/vramn1196
4. Дубровин В.Н., Табаков А.В., Шакиров Р.Р., Егошин А.В., Михайловский О.В. Возможности тулиевого волоконного лазера для одномоментного лечения больных с ДГПЖ большого объема и камнями мочевого пузыря. Экспериментальная и клиническая урология. 2022;15(3):64-69. DOI: 10.29188/2222-8543-2022-15-3-64-69
5. Еременко С.Н., Еременко А.Н., Бощенко В.С. Диодные лазерные технологии в лечении пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Экспериментальная и клиническая урология. 2017;(4):76-80. EDN: YNJPIM
6. Рахимов С.А., Феофилов И.В., Арбузов И.А. Лазерные технологии в хирургии доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Медико-фармацевтический журнал "Пульс". 2021;23(5):144-153. DOI: 10.26787/nydha-2686-6838-2021-23-5-144-153
7. Worthington J, Lane JA, Taylor H, Young G, Noble SM, Abrams P, Ahern A, Brookes ST, Cotterill N, Johnson L, Khan R, Fernandez AM, Page T, Swami S, Hashim H. Thulium laser transurethral vaporesection versus transurethral resection of the prostate for benign prostatic obstruction: the UNBLOCS RCT. Health Technol Assess. 2020;24(41):1-96. DOI: 10.3310/hta24410
8. Ройтберг Г.Е., Асташов В.В., Мкртчян К.Г., Ломшаков А.А. Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы больших размеров: традиционные хирургические, малоинвазивные и лазерные технологии (обзор литературы). Лазерная медицина. 2020;24(4):62-68. DOI: 10.37895/2071-8004-2020-24-4-62-68
9. Мустафаев А.Т., Кызласов П.С., Дианов М.П., Мартов А.Г., Ергаков Д.В., Севрюков Ф.А. Хирургическое лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы: прошлое и настоящее. Урологические ведомости. 2019;9(1):47-56. DOI: 10.17816/uroved9147-56
10. Красулин В.В., Глухов В.П., Васильев К.С. Современные возможности хирургического лечения гиперплазии предстательной железы. Вестник урологии. 2019;7(2):85-92 DOI: 10.21886/2308-6424-2019-7-2-85-92
11. Пешехонов К.С., Шпиленя Е.С., Комяков Б.К., Бурлака О.О., Саргсян М.С. Сравнительный анализ резекционной и энуклеационных методик эндоскопического лечения гиперплазии предстательной железы у пациентов пожилого возраста. Вестник урологии. 2020;8(1):25-38. DOI: 10.21886/2308-6424-2020-8-1-25-38
12. Володин М.А., Болгов Е.Н., Кузьмина М.А., Васина Д.Д. Применение лазерных технологий в хирургическом лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Врач скорой помощи. 2021;(9):37-46. DOI: 10.33920/med-02-2109-04.
13. Быков П.И., Ширяев А.А., Колонтарев К.Б. Лазерные технологии в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Экспериментальная и клиническая урология. 2022;15(2)24-31. DOI: 10.29188/2222-8543-2022-15-2-24-31
14. Филимонов В.Б., Васин Р.В., Собенников И.С., Ананьин Б.А., Широбакина Е.Ю. Сравнительная характеристика современных методов хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (литературный обзор). Наука молодых. 2021;9(2):313-325. DOI: 10.23888/HMJ202192313-325
15. Castellani D, Rubilotta E, Fabiani A, Maggi M, Wroclawski ML, Teoh JY, Pirola GM, Gubbiotti M, Pavia MP, Gomez-Sancha F, Galosi AB, Gauhar V. Correlation Between Transurethral Interventions and Their Influence on Type and Duration of Postoperative Urinary Incontinence: Results from a Systematic Review and Meta-Analysis of Comparative Studies. J Endourol. 2022;36(10):1331-1347. DOI: 10.1089/end.2022.0222
16. Szlauer R, Götschl R, Razmaria A, Paras L, Schmeller NT. Endoscopic vaporesection of the prostate using the continuous-wave 2-microm thulium laser: outcome and demonstration of the surgical technique. Eur Urol. 2009;55(2):368-75. DOI: 10.1016/j.eururo.2008.10.034
17. Elzayat EA, Habib EI, Elhilali MM. Holmium laser enucleation of the prostate: a size-independent new "gold standard". Urology. 2005;66(5 Suppl):108-13. DOI: 10.1016/j.urology.2005.06.006
18. Bach T, Herrmann TR, Ganzer R, Burchardt M, Gross AJ. RevoLix vaporesection of the prostate: initial results of 54 patients with a 1-year follow-up. World J Urol. 2007;25(3):257-62. DOI: 10.1007/s00345-007-0171-x
19. Xia SJ, Zhuo J, Sun XW, Han BM, Shao Y, Zhang YN. Thulium laser versus standard transurethral resection of the prostate: a randomized prospective trial. Eur Urol. 2008;53(2):382-89. DOI: 10.1016/j.eururo.2007.05.019
20. Cetinkaya M, Onem K, Rifaioglu MM, Yalcin V. 980-Nm Diode Laser Vaporization versus Transurethral Resection of the Prostate for Benign Prostatic Hyperplasia: Randomized Controlled Study. Urol J. 2015;12(5):2355-61. PMID: 26571321.
21. He G, Shu Y, Wang B, Du C, Chen J, Wen J. Comparison of Diode Laser (980 nm) Enucleation vs Holmium Laser Enucleation of the Prostate for the Treatment of Benign Prostatic Hyperplasia: A Randomized Controlled Trial with 12-Month Follow-Up. J Endourol. 2019;33(10):843-849. DOI: 10.1089/end.2019.0341
22. Chiang PH, Chen CH, Kang CH, Chuang YC. GreenLight HPS laser 120-W versus diode laser 200-W vaporization of the prostate: comparative clinical experience. Lasers Surg Med. 2010;42(7):624-9. DOI: 10.1002/lsm.20940
23. Erol A, Keskin SK, Başok EK, Dönmezer S. Diode 980 nm Laser Vaporesection of the Prostate: A Comparison of 150 to 250 Watt. J Urol Surg. 2018;5(2):83-87. DOI: 10.4274/jus.1974
24. Yin X, Chen J, Sun H, Liu M, Wang Z, Shi B, Zheng X. Endoscopic enucleation vs endoscopic vaporization procedures for benign prostatic hyperplasia: how should we choose: A protocol for systematic review and meta-analysis. Medicine (Baltimore). 2020;99(46):e22882. DOI: 10.1097/MD.0000000000022882
25. Huang SW, Tsai CY, Tseng CS, Shih MC, Yeh YC, Chien KL, Pu YS, Tu YK. Comparative efficacy and safety of new surgical treatments for benign prostatic hyperplasia: systematic review and network meta-analysis. BMJ. 2019;367:l5919. DOI: 10.1136/bmj.l5919
Об авторах
С. А. РахимовРоссия
Сарварбек Анваржанович Рахимов — врач-уролог; аспирант кафедры урологии
Севастополь
И. В. Феофилов
Россия
Игорь Викторович Феофилов — д-р мед. наук, профессор; заведующий кафедрой урологии
Новосибирск
И. А. Арбузов
Россия
Игорь Анатольевич Арбузов — заведующий урологическим отделением
Севастополь
Рецензия
Для цитирования:
Рахимов С.А., Феофилов И.В., Арбузов И.А. Сравнительный анализ эффективности и безопасности двух методик диодной лазерной хирургии доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Вестник урологии. 2023;11(4):92-99. https://doi.org/10.21886/2308-6424-2023-11-4-92-99
For citation:
Rakhimov S.A., Feovilov I.V., Arbuzov I.A. Diode laser surgery for benign prostate hyperplasia: a comparative analysis of the efficacy and safety of two techniques. Urology Herald. 2023;11(4):92-99. (In Russ.) https://doi.org/10.21886/2308-6424-2023-11-4-92-99